Posted 6 марта 2015,, 10:26

Published 6 марта 2015,, 10:26

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

ЮНЕСКО назвали "военным преступлением" уничтожение боевиками ИГ древнего города в Ираке

6 марта 2015, 10:26

ПАРИЖ, 6 марта. В ЮНЕСКО осудили разрушение боевиками "Исламского государства" (ИГ) развалин древнего ассирийского города Нимруд на территории Ирака.

"Я самым решительным образом осуждаю разрушение местечка Нимруд. Эта новая атака против иракского народа вновь показывает, что культурная чистка, которая бушует в Ираке, не жалеет никого и ничего: она затрагивает и человеческие жизни, и меньшинства, и сопровождается систематическим уничтожение древнего наследия человечества", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Также она отмечает, что "умышленное уничтожение культурного наследия является военным преступлением", и призывает политических и религиозных лидеров региона "подняться против этого нового варварства".

Напомним, ранее стало известно, что боевики "Исламского государства" разрушили руины древнего ассирийского города Нимруд, находившегося на территории Ирака.

"Исламское государство" напало на исторический город Нимруд и разрушило его тяжелыми транспортными средствами", — говорится в сообщении иракского министерства туризма и исторических памятников.

Также в ведомстве добавили, что, возможно, боевики использовали грузовики для вывоза артефактов. Власти до сих пор не могут выяснить точные масштабы вандализма.