Posted 6 марта 2015,, 11:07

Published 6 марта 2015,, 11:07

Modified 31 января, 03:08

Updated 31 января, 03:08

Могерини: Перемирие на Украине соблюдается не полностью, санкции против РФ могут быть усилены

6 марта 2015, 11:07

РИГА, 6 марта. Минские соглашения о перемирии на Востоке Украине выполняются не полностью, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"До сих пор перемирие соблюдается не полностью, в отдельных сферах оно нарушается. В целом мы видим, что его соблюдение происходит, но не полностью", - сказала Могерини, добавив, что в четверг обсудила по телефону этот вопрос с президентом Украины Петром Порошенко.

Говоря о введенных против РФ санкциях, она отметила: "Мы санкции не отменим до тех пор, пока не будет улучшена ситуация с безопасностью. В случае необходимости мы их усилим".

При этом Могерини рассказала, что Евросоюз работает над ответом на "пропаганду" на русском языке как в ЕС и странах восточного партнерства, так и в самой России.

"Мы работаем над стратегической коммуникацией, чтобы противостоять пропаганде на русском языке не только в регионе восточного партнерства или в России, но и в ЕС, потому что у нас крупное русскоговорящее сообщество не только на востоке ЕС, но и в других странах", - сказала Могерини.

Она также отметила, что страны-члены Евросоюза сохраняют единую позицию в отношении ограничительных мер в отношении России.

"Мы всегда остаемся едиными в вопросе о санкциях (против РФ"), - сказала Могерини.

Она добавила, что сейчас нужно "сконцентрировать усилия на имплементации минских договоренностей" по Украине.