Posted 6 марта 2015,, 11:13

Published 6 марта 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

МИД РФ: Встреча в Берлине должна дисциплинировать Киев

6 марта 2015, 11:13

БЕРЛИН, 6 марта. Политический процесс на Украине по-прежнему на нуле, как и конституционная реформа, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Какие-то процессы сдвинулись с мертвой точки, прежде всего это касается военного блока минских договоренностей, но, к сожалению, по-прежнему на нуле находятся политические договоренности, конституционная реформа", — сказал Карасин в Берлине по прибытии на переговоры представителей "нормандской четверки" по Украине.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что в Москве рассчитывают на то, что встреча представителей МИД "нормандской четверки" позволит дисциплинировать Киев.

"Мы собрались для того, чтобы проанализировать, что сделано и что не сделано за прошедшие три недели с момента заключения минского Комплекса мер, по реализации Декларации четырех президентов", - напомнил он.

По его словам, все те начинания, которые "Киев предлагает и вбрасывает на международных площадках", полностью исключают "участие в этих процессах представителей Донецка и Луганска".

"Это прискорбно, - добавил замминистра. - И об этом сегодня пойдет речь".

Отвечая на уточняющий вопрос о перспективах обсуждения новой встречи глав МИД "нормандской четверки", Карасин сказал: "Посмотрим, но я сомневаюсь". "Мы будем говорить по существу происходящих процессов на Украине, - подчеркнул он. - Подумаем над тем, как ускорить реализацию договоренностей и продвинуть вперед урегулирование украинского кризиса".

В Берлине сегодня состоится встреча "нормандской четверки" на уровне представителей МИД. Григорий Карасин возглавляет российскую делегацию, украинскую — замминистра и руководитель аппарата министерства Вадим Пристайко.

В ночь 3 марта лидеры стран "нормандской четверки" обсудили эту встречу по телефону: вопросы обмена пленными, гуманитарной помощи и выполнения договоренностей об отводе войск, заключенных 12 февраля в Минске. Киев и повстанцы также ведут постоянные консультации в режиме видеоконференции в рамках "контактной группы" с участием ОБСЕ и РФ.