Posted 6 марта 2015,, 11:20

Published 6 марта 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Левченко: Сокращение стипендиального фонда не должно сказаться на объеме и сроках выплат

6 марта 2015, 11:20

МОСКВА, 6 марта. Стипендиальный фонд всем российским вузам действительно был сокращен на 10% в рамках решений Минфина. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

По его словам, "министерство финансов приняло определенные решения в рамках текущего бюджета, однако несмотря на это, все стипендии на сегодняшний день должны быть выплачены в полном объеме".

"Это позволяют делать как средства из других источников, так и ресурсы самих вузов", - уточнил он. Таким образом, добавил Левченко, "на студентах это решение не должно сказаться".

Пресс-секретарь рассказал, что проверка своевременности выплат стипендий в российских вузах продолжается.

Ранее студенческий омбудсмен Артем Хромов предположил, что массовые задержки могут быть связаны с сокращением стипендиального фонда всех вузов страны. "Но на вечер вчерашнего дня в Высшей школе экономики, Мурманском государственном техническом университете, Российском государственном педагогическом университете им. Герцена, Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, Российском государственном социальном университете, Южном федеральном университете, Московском государственном областном университете и некоторых других учебных заведениях многим студентам до сих пор задерживают выплату или академической, или социальной стипендий", — заявил омбудсмен.

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов на прошлой неделе направил официальное обращение в Минобрнауки России о задержке стипендий в 40 учебных заведениях высшего и средне-специального образования. Обращения о задержке академической, социальной стипендий поступали в адрес студенческого омбудсмена на бесплатную "горячую линию", по электронной почте и публиковались открыто в его группе в социальных сетях.

Накануне пресс-секретарь главы Минобрнауки Анна Усачева заявила, что все студенты подведомственных Минобрнауки РФ вузов получили стипендии в срок.