Posted 6 марта 2015,, 11:43

Published 6 марта 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

АТОР предрек, что российский туристический рынок в 2015 году лихорадить не будет

6 марта 2015, 11:43

МОСКВА, 6 марта. Российский туристический рынок летом 2015 года точно не будет лихорадить, так как бизнес уже пережил самый сложный период. Такое мнение высказала, как сообщает РИА Новости, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, спрогнозировать картину спроса на лето 2015 года сейчас не представляется возможным. Она с уверенностью назвала лишь две тенденции: растущий спрос на отдых внутри страны и лидерство турецкого направления в выездном сегменте.

"По предварительной оценке нашей статистической службы, ожидается рост внутреннего турпотока в Краснодарский край и в Крым не менее чем на 15%. Прогнозы эти основаны на результатах продаж по программам раннего бронирования", — отметила Ломидзе.

"Серьезные усилия предпринимают практически все страны для того, чтобы удержать и даже увеличить поток из России. Вы знаете, что запланированное введение биометрии весной этого года отложено, многие зарубежные консульства активно выдают многократные визы, Египет отменил плату за визы, большинство отельеров делают специальные цены для рынка РФ, не поднимают их стоимость в валюте", — добавила она.

Ломидзе подтвердила, что экономическая ситуация остается сложной, и платежеспособность населения не очень высока. "Исходя из этого, мы сейчас не можем выстроить внятной картины. Однако можем точно сказать, что в летнем сезоне 2015 года российский туристический рынок лихорадить не будет", — заключила она.

Стало известно ранее, что активность российских туристов в посещении Европы начнет восстанавливаться не раньше 2016 года, сообщила Ассоциации туроператоров России со ссылкой на доклад Европейской туристической комиссии (ЕТС). "Прогноз ЕТС по российскому туристическому рынку не слишком оптимистичен. Подавляющее большинство членов ЕТС зарегистрировали резкий спад посещений туристов из России. В 2015 году прогнозируется еще более существенное снижение турпотока из России в Европу. По мнению экспертов ЕТС, ожидать восстановления рынка можно не раньше 2016 года", — говорится в сообщении АТОР.

При этом международный туризм в Европе, по данным комиссии, в 2014 году достиг очередного рекордного показателя. Большинство стран – членов ЕТС сообщают об активном рост турпотока (в среднем на 4%), который достиг 588 млн прибытий, что на 22 млн больше, чем в 2013 году. Отрицательные результаты по прибытиям иностранцев показала лишь Восточная Европа. Слегка скрасить пессимистичный прогноз ЕТС постаралась исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, которая сообщила ранее, что в текущем году ожидается 15-процентный рост туристического потока из Китая.