Posted 6 марта 2015,, 11:50

Published 6 марта 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Песков призвал не воспринимать сокращение зарплат сотрудникам Кремля как сигнал другим работодателям РФ

6 марта 2015, 11:50

МОСКВА, 6 марта. Действия президента РФ Владимира Путина по сокращению зарплаты сотрудникам администрации Кремля и аппарата правительства не надо воспринимать как сигнал другим работодателям страны, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Естественно, в плане оптимизации и в плане экономии расходов каждое ведомство, или каждое предприятие, или каждая компания принимает самостоятельное решение - кто, на чем экономит. Естественно, здесь было бы неправильно всех под одну гребенку грести", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

Ранее президент России подписал указ о сокращении на 10% до конца 2015 года своей зарплаты, а также премьера, генерального прокурора и председателя Следственного комитета России. Другими указами Путин сократил на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также в Счетной палате.

При этом сокращение зарплат главы государства, руководителя правительства, глав Генпрокуратуры и СК РФ действует с 1 марта, а в администрации президента РФ, Счетной палате и аппарате правительства — с 1 мая.

Впервые о таком решении Путин сообщил на совещании Совбеза 27 февраля, посвященному минским договоренностям.