Posted 6 марта 2015,, 12:17

Published 6 марта 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Правительство решило обнулить НДС на пригородные ж/д перевозки

6 марта 2015, 12:17

МОСКВА, 6 марта. Правительство приняло решение об обнулении налога на добавленную стоимость на пригородные железнодорожные перевозки, постарается совместно с депутатами максимально быстро воплотить эту инициативу в закон, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Правительство определилось с тем, что нам в нынешних условиях, для того, чтобы эти перевозки поддержать, необходимо обнулить налог на добавленную стоимость на перевозки железнодорожного пригородного транспорта", — заявил Медведев на встрече с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Как сообщает РИА "Новости", премьер-министр высказал надежду, что это решение поможет в числе других мер улучшить ситуацию с пригородным сообщением.

Медведев считает, что РЖД необходим инвестиционный ресурс, который можно было бы направить на новые стройки, закупку подвижного состава и решение других задач. Однако развитие железнодорожного монополиста, по его словам, не должно затронуть стоимость проезда, в связи с чем и выдвигается инициатива обнуления НДС.

В свою очередь Воробьев рассказал Медведеву, что за год в области пригородным сообщением перевозится 650 млн пассажиров, и предположил, что в ближайшее время этот показатель вырастет до 1 миллиарда.

Обнуление НДС уже рассматривалось в качестве мер поддержки пригородных перевозок. Также предполагалось возвращение льготной ставки тарифа на железнодорожную инфраструктуру для пригородных пассажирских компаний.

В конце февраля министр транспорта РФ Максим Соколов на коллегии ведомства предложил увеличить объем субсидий регионам из федерального бюджета на компенсацию расходов, связанных с перевозкой льготников пригородным транспортом на 2,1 млрд рублей.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пошел еще дальше и выступил с инициативой выделить из антикризисного плана 8,8 млрд рублей. Тогда вице-премьер уточнял, что Минфин пока не согласовал выделение этих средств, но проект решения правительства уже подготовлен. Позднее постановлением правительства ОАО "Российские железные дороги" получило 8,8 млрд рублей из Антикризисного фонда на покрытие убытков в пригородном сообщении. Одновременно существовавшая ранее ставка тарифа за пользование инфраструктурой для пригородных пассажирских компаний 0,25 заменена на коэффициент 0,01.

Объем субсидий на пригородные перевозки из федерального бюджета на 2015 год составляет 25 млрд рублей, региональными бюджетами предусмотрено порядка 8 млрд рублей. При этом дефицит средств на текущий год достигает почти 15 млрд рублей.

С 1 января 2015 года правительство отменило государственные субсидии для пригородных пассажирских компаний, обслуживающих электрички. В связи с этим в некоторых регионах резко сократилось количество маршрутов пригородных поездов и выросли тарифы.

В начале февраля на совещании с членами правительства Путин обратил внимание на сбои в пригородном железнодорожном сообщении. Глава государства потребовал решить этот вопрос немедленно. Тогда Аркадий Дворкович пообещал, что в ближайшие три-четыре дня будет восстановлено более 300 ранее отмененных электричек. Позднее стало известно, что все 312 электричек восстановлены.