Posted 6 марта 2015,, 12:48

Published 6 марта 2015,, 12:48

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Левченко: Большинство задолжавших вузов выплатили стипендии

6 марта 2015, 12:48

МОСКВА, 6 марта. Правительство подведет итоги проверок ситуации с выплатой стипендий в среду, 11 марта. Об этом заявил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

"На данный момент большинство вузов из списка, представленного в Минобрнауки студенческим омбудсменом Артемом Хромовым, проверены. В подавляющей части вузов из перечня стипендии действительно были выплачены", - приводит ТАСС слова Левченко.

Ранее студенческий омбудсмен Артем Хромов предположил, что массовые задержки могут быть связаны с сокращением стипендиального фонда всех вузов страны. "Но на вечер вчерашнего дня в Высшей школе экономики, Мурманском государственном техническом университете, Российском государственном педагогическом университете им. Герцена, Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, Российском государственном социальном университете, Южном федеральном университете, Московском государственном областном университете и некоторых других учебных заведениях многим студентам до сих пор задерживают выплату или академической, или социальной стипендий", — заявил омбудсмен.

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов на прошлой неделе направил официальное обращение в Минобрнауки России о задержке стипендий в 40 учебных заведениях высшего и средне-специального образования. Обращения о задержке академической, социальной стипендий поступали в адрес студенческого омбудсмена на бесплатную "горячую линию", по электронной почте и публиковались открыто в его группе в социальных сетях.

Накануне пресс-секретарь главы Минобрнауки Анна Усачева заявила, что все студенты подведомственных Минобрнауки РФ вузов получили стипендии в срок.