Posted 6 марта 2015,, 12:59

Published 6 марта 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Депутаты добились сокращения своих зарплат на 10%

6 марта 2015, 12:59

МОСКВА, 6 марта. Депутатам Госдумы сократят зарплаты на 10%. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замглавы аппарата палаты, глава управления нижней палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

"Указ президента действует и в отношении депутатов Госдумы, соответственно, их зарплата будет сокращена на 10%", - отметил он. Шувалов рассказал, что на днях было направлено письмо президенту (спикера) Сергея Евгеньевича (Нарышкина), "в котором он как раз сформулировал эту позицию". Сокращение затронет весь депутатский корпус.

Сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о снижении на 10% до конца 2015 года своей зарплаты, а также премьера, генерального прокурора и председателя Следственного комитета России. Сокращение также затронет лиц, денежное вознаграждение которых исчисляется в соответствии с указами президента РФ от 30 сентября 2004 года "Об оплате труда руководителей некоторых федеральных органов исполнительной власти" и от 30 сентября 2013 года "О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации", и лиц, приравненных к ним по оплате труда в соответствии с федеральными законами.

Другими указами Путин уменьшил на 10% зарплаты в администрации Кремля, аппарате правительства, а также в Счетной палате. При этом сокращение зарплат главы государства, руководителя правительства, глав Генпрокуратуры и СК РФ действует с 1 марта, а в администрации президента РФ, Счетной палате и аппарате правительства — с 1 мая.

Путин сообщил на совещании Совбеза 27 февраля, посвященному минским договоренностям, о своем решении по сокращении зарплат сотрудникам администрации на 10%.