Posted 6 марта 2015,, 13:54

Published 6 марта 2015,, 13:54

Modified 31 января, 03:08

Updated 31 января, 03:08

Минсельхоз: Президент поручил через пять лет заместить импортные овощи на 70%

6 марта 2015, 13:54

КАЗАНЬ, 6 марта. Правительство России выделит 64 млрд рублей на развитие тепличного хозяйства страны, чтобы увеличить площадь теплиц вдвое. Об этом сообщил в Казани министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

"Страна нуждается примерно в удвоении площадей теплиц. Президент России дал поручение, и председатель правительства подписал новую редакцию госпрограммы, где предполагается выделение 64 млрд рублей в помощь тем, кто будет развивать тепличные хозяйства, чтобы существенно снизить импортозависимость", - цитирует Федорова ТАСС.

По его словам, новая редакция госпрограммы предусматривает, что замещение импортных овощей российскими должно к 2020 году составить 70,5%.

Федоров сообщил, что сегодня в России примерно 2 тыс. га теплиц и высказал пожелание, чтобы регионы более активно включались в эту работу, поставив в пример Татарстан, где к 2010 году планируется ввести 1,2 га тепличных площадей.

Он также отметил, что готовые планы по строительству теплиц также есть в Белгородской области, которая рассчитывает увеличить площади закрытого грунта к 2020 году на 500 га.

Согласно данным последнего мониторинга Минэкономразвития, опубликованного в начале недели, цены на плодоовощную продукцию в России повысились в январе 2015 года на 22,1% (а за годовой период на 40,7%), что внесло в инфляцию января 0,9 процентного пункта, а в рост цен на продукты — 2,4 процентного пункта.

"Беспрецедентный скачок цен обусловлен сокращением предложения импортной продукции почти вдвое, при том, что объем реализации отечественной продукции на внутренний рынок остался на уровне прошлого года", — отмечалось в документе.

Также в январе эффект продовольственного эмбарго усилился в 1,5 раза против декабря, в результате сезонных факторов, внеся в январскую инфляцию 2-2,1 процентного пункта.

"Наложение эмбарго на продовольственный импорт из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и Австралии привело к сокращению предложения товаров, ослаблению конкуренции и разбалансированности продуктовых рынков. В силу этого в наибольшей мере в январе усилилась продовольственная инфляция", — говорится в мониторинге.

В середине февраля на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что поддержку сельхозпроизводителей надо продолжать даже в нынешних непростых условиях. "Для того, чтобы заниматься импортозамещением на продовольственном рынке аграриям нужны доступные кредиты, сегодня их получить весьма непросто", — отметил премьер.

Позже Дмитрий Медведев заявил, что все необходимые решения, которые гарантируют сельскому хозяйству стабильное финансирование, приняты.