Posted 6 марта 2015,, 14:45

Published 6 марта 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

ВЭБ продолжает кредитовать компании под 11% годовых

6 марта 2015, 14:45

МОСКВА, 6 марта. Внешэкономбанк кредитует российские компании по ставкам в рублях в размере 11% годовых и не намерен повышать ставки ни по рублевым, ни по по валютным кредитам, заявил глава госкорпорации Владимир Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы при этом исходим из того, что государство объявило о мерах поддержки Внешэкономбанка: это и средства ФНБ, и льготные ставки кредитования по линии Центрального банка. И они определенным образом будут компенсировать те временные убытки, которые мы несем, продолжая кредитование по ставкам в рублях на уровне 11% и валютные кредиты на прежнем уровне, под которыми мы подписались в рамках тех кредитных соглашений, которые мы уже заключили", — приводит слова Дмитриева ТАСС.

В данный момент Внешэкономбанк рассматривает заявку "КамАЗа" на выкуп облигаций, выпускаемых под финансирование нового производства, на дополнительные 35 млрд рублей, сообщил Дмитриев Путину. Он также рассказал, что кредитуемый ВЭБом проект "АвтоВАЗа", предполагает выход на на стопроцентную локализацию двигателей. В частности, по его словам, все машины "Рено", производимые и на площадках "АвтоВАЗа", и на московских площадках, будут оснащены двигателями 1,6 литра, производимыми у нас в стране.

Кроме того, Внешэкономбанк намерен продолжать кредитование "Мираторга", развивающего производство говядины, доложил президенту глава ВЭБа Владимир Дмитриев. По его словам, кредитование проектов в агропромышленном комплексе важно в контексте импортозамещения и обеспечения продуктовой безопасности. Дмитриев отметил, что совсем недавно было подписано очередное соглашение по финансированию проекта "Мираторга".

"В целом объем кредитов - причем это валютные кредиты, поскольку речь идет о закупке элитного скота - будет составлять чуть меньше $2 млрд", - уточнил Дмитриев. Он подчеркнул, что речь идет о самых современных цехах и производстве продукции, "которая востребована практически во всех регионах Центрального федерального округа".

В январе 2015 года ВЭБ в рамках расширения существующего проекта выделил "Мираторгу" первый транш кредита на увеличение мощности производства на $425,8 млн сроком на 15 лет. Общая стоимость проекта по расширению производства говядины составляет $871,5 млн, кредит Внешэкономбанка $742 млн, предоставляемый двумя кредитными линиями в объеме $425,8 и 316,2 млн сроком на 15 лет, отмечается на сайте агрокомпании.

Как сообщает РИА "Новости", Дмитриев также рассказал президенту про новый проект Внешэкономбанка, который создает специальный центр поддержки промышленного экспорта, чтобы обеспечить "единое окно" для российских экспортеров, продвигающих свою продукцию на зарубежные рынки.

Через систему комплексной поддержки промышленного экспорта в России сейчас за рубеж осуществляются, например, поставки самолетов Sukhoi Superjet. В этой цепочке задействованы лизинговая компания ВЭБ-лизинг, Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Росэксимбанк, отметил он.