Posted 6 марта 2015,, 15:59

Published 6 марта 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Берлине завершились переговоры "нормандской четверки" по Украине

6 марта 2015, 15:59

БЕРЛИН, 6 марта. Представители МИД участников стран "нормандской четверки" в пятницу завершили переговоры по ситуации на Украине.

Встреча в Берлине продолжалась около пяти часов, сообщает "Интерфакс". Как отмечает источник, переговоры проходили трудно, на них "возникли некоторые проблемы».

Российскую сторону представлял статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Ранее он сообщил, что на встрече будет обсуждаться вопрос о том, как ускорить реализацию минских договоренностей и способствовать урегулированию кризиса на Украине. Другой темой переговоров станет вопрос отвода тяжелых вооружений.

Дипломат отметил, что некоторые процессы реализации минских соглашений "сдвинулись с мертвой точки", однако "политический процесс пока на нуле".

В ночь на 3 марта лидеры стран "нормандской четверки" обсудили эту встречу по телефону: вопросы обмена пленными, гуманитарной помощи и выполнения договоренностей об отводе войск, заключенных 12 февраля в Минске. Киев и повстанцы также ведут постоянные консультации в режиме видеоконференции в рамках "контактной группы" с участием ОБСЕ и РФ.