Posted 6 марта 2015,, 18:44

Published 6 марта 2015,, 18:44

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Косачев рассказал, при каких условиях Россия может признать независимость ДНР и ЛНР

6 марта 2015, 18:44

МОСКВА, 6 марта. Россия может поддержать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в том случае, если другие способы разрешения украинского конфликта будут исчерпаны. Об этом заявил председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в интервью "Коммерсантъ FM".

"Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю", - сказал сенатор, отвечая на вопрос о том, следует ли России поддержать создание "независимой Новороссии или ДНР-ЛНР", если о таком решении будет заявлено властями провозглашенных республик.

Добавим, что ранее экс-глава Секретариата бывшего украинского президента Виктора Ющенко, бывший член Кабмина Николая Азарова, депутат Верховной рады Виктор Балога заявлял, что украинцы должны на общенациональном референдуме решить: воевать дальше за Донбасс или все же цивилизовано отпустить. По его мнению, российские власти не отдадут Украине "оккупированные территории… как испорченный товар". "Но, в стратегическом плане мы можем сохранить государство, укрепить экономику, нарастить силы и провести реформы", — полагает Балога.

При этом он не исключает, что Крым и Донбасс вскоре "протрезвеют" и попросятся обратно в состав Украины.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что исключает возможность федерализации страны.