Posted 7 марта 2015,, 03:19

Published 7 марта 2015,, 03:19

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Постпред США при ООН: В Дебальцево после снятия осады найдены тела 500 мирных жителей

7 марта 2015, 03:19
Как заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН по Украине, в докладе помощника Генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича не перечислены сотни безымянных жертв, которые остались в городе. Ранее глава операций ООН по оказанию гуманитарной помощи Джон Гинг сообщил, что на Востоке Украины более 5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.

НЬЮ-ЙОРК, 7 марта. В Дебальцево в подвалах жилых домов было найдено 500 тел мирных жителей города. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Украине.

В докладе (помощника Генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича) не перечислены сотни безымянных жертв, которые остались в Дебальцево. Так, в прошлом месяце 500 трупов было обнаружено после снятия осады в домах и подвалах, в которых люди скрывались от обстрелов", - сказала она.

Пауэр отметила, что лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики заявлял, что все, кто не покинул город, будут находиться под их обстрелами. При этом дороги для отхода также обстреливались. "То есть люди рисковали и оставаясь, и уходя из города", - добавила она.

Ранее глава операций ООН по оказанию гуманитарной помощи Джон Гинг сообщил, что на Востоке Украины более 5 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи: два миллиона — на территориях, подконтрольных властям в Киеве, и три миллиона — в районах, находящихся под контролем ополченцев.