Posted 8 марта 2015,, 16:47

Published 8 марта 2015,, 16:47

Modified 31 января, 03:09

Updated 31 января, 03:09

Дадаев, признавшийся в убийстве Немцова, в 2010 году был награжден орденом Мужества

8 марта 2015, 16:47
Один из арестованных по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова и единственный из пяти задержанных признавшийся в убийстве Заур Дадаев в 2010 году был награжден орденом Мужества. Родственники Дадаева подтвердили, что именно он упоминается в сообщении правительства Чечни среди военнослужащих, которые были награждены главой МВД России Рашидом Нургалиевым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

МОСКВА, 8 марта. Один из арестованных по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова и единственный из пяти задержанных признавшийся в убийстве Заур Дадаев в 2010 году был награжден орденом Мужества

"Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, орденом Мужества награждены старший лейтенант Муса Аюбов, лейтенант Муса Бесаев, старший лейтенант Руслан Геремеев, рядовой Асланбек Дагиев, сержант Заур Дадаев", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Чечни 19 октября 2010 года.

Награды военнослужащим вручили глава МВД России Рашид Нургалиев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, накануне сообщалось, что Дадаев служил в батальоне "Север", созданном в 2006 году под патронатом Кадырова. Структурно "Север" вошел в состав 46-й бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России.

Как сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на дядю Дадаева, за время службы он неоднократно получал поощрения и награды. Так, он предоставил текст распоряжения главы Чечни 19 февраля 2008 года, согласно которому сержант, заместитель командира 2 взвода 3 патрульной роты войсковой части Внутренних войск МВД РФ Заур Дадаев был отмечен "благодарственным письмом". При этом родственник Дадаева отрицает возможность того, что его племянник причастен к убийству Немцова.

О наградах Дадаева также рассказала его сестра в эфире телеканала "Дождь". По словам девушки, ее брат не может быть виновен, так как "его сам Нургалиев наградил орденом за отвагу, звезда Кадырова у него".

Напомним, в воскресенье Басманный суд Москвы арестовал пятерых фигурантов дела об убийстве Немцова - Заура Дадаева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова, Шагита Губашева и Анзора Губашева.

Дадаев признал, что причастен к убийству политического деятеля. Остальные фигуранты на суде не признали вину.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил политику, которого сопровождала украинская модель Анна Дурицкая, в спину не менее шести раз.