Posted 8 марта 2015,, 23:26

Published 8 марта 2015,, 23:26

Modified 31 января, 03:10

Updated 31 января, 03:10

Боевик ИГ Джихади Джон извинился перед семьей за неудобства из-за раскрытия его личности

8 марта 2015, 23:26

ЛОНДОН, 9 марта. Британец "Джихади Джон", казнивший ряд американских заложников группировки "Исламское государство" (ИГ), попросил извинения перед своей семьей.

"Он сказал, что просит прощение за те проблемы и неприятности, с которыми столкнулись его родители и родня, когда была раскрыта его личность", - цитирует Sunday Times источник из окружения боевика.

По данным газеты, послание семье было передано через третьи лица.

Как сообщалось, в конце февраля британский телеканал Sky News опубликовал фотографию британца "Джихади Джона".

На фотографии молодой человек, настоящее имя которого Мохаммед Эмвази, изображен в белой футболке и черной кепке с монограммой американской команды Pittsburgh Pirates. На снимке также видна и дата рождения исламиста — 17 августа 1988 года.

Фотография, как свидетельствует материал телеканала, взята с формуляра абитуриента Вестминстерского университета Лондона. Эмвази учился в данном вузе с 2006 по 2009 годы по специальности информационных технологий.

Напомним, впервые Эмвази появился на видео обезглавливания американского журналиста Джеймса Фоули в августе 2014 года. Позже в сети появился ряд других шокирующих видео, на которых, как предполагается, заложники также были обезглавлены Эмвази. Среди них — американский журналист Стивен Сотлофф, британский сотрудник гуманитарной организации Дэвид Хэйнс, американский гуманитарный работник Питер Кэссиг.