Posted 8 марта 2015,, 21:23

Published 8 марта 2015,, 21:23

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Военные инспекторы США и Чехии проведут наблюдательный полет над Россией

8 марта 2015, 21:23

МОСКВА, 9 марта. Совместная миссия США и Чехии в рамках международного Договора по открытому небу с 9 по 14 марта совершит наблюдательный полет над российской территорией.

"В период с 9 по 14 марта в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Чехии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома в городе Хабаровск", - сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности (Минобороны) Сергей Рыжков.

В ходе выполнения инспекции российские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение параметров полета по согласованному маршруту и применения предусмотренной Договором аппаратуры.

Рыжков отметил, что ОС-135Б относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу.