Posted 9 марта 2015,, 20:43

Published 9 марта 2015,, 20:43

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Путин объяснил решение присоединить Крым к России

9 марта 2015, 20:43
По словам российского президента Владимира Путина, решение о присоединении Крыма было продиктовано стремлением защитить его жителей от украинских националистов. Президент заявил, что после переворота на Украине в Крыму был проведен закрытый опрос, который показал, что 75% его жителей поддерживают вхождение полуострова в состав РФ.

МОСКВА, 9 марта. Президент России Владимир Путин объяснил решение о присоединении Крыма стремлением защитить его жителей от украинских националистов. Об этом глава государства заявил в интервью для фильма «Путь на Родину», фрагмент которого в понедельник показал телеканал «Россия-1».

«Я всем моим коллегам, а их было четверо, сказал, что ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов», — сказал Путин.

Президент отметил, что тогда он поставил определенные задачи, но подчеркнул, что "присоединять Крым к России будут только в случае абсолютной уверенности в том, что этого хотят люди, которые там живут". По словам Путина, после переворота на Украине в Крыму был проведен закрытый опрос, который показал, что 75% его жителей поддерживают вхождение полуострова в состав РФ.

Глава государства также добавил, что целью Москвы была не аннексия Крыма, а предоставление его жителям возможности «выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше».