Posted 10 марта 2015,, 03:15

Published 10 марта 2015,, 03:15

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Глава британского МИД: Действия РФ угрожают безопасности в Восточной Европе

10 марта 2015, 03:15
Безопасность стран Восточной Европы находится под угрозой из-за действий России на Украине, считает глава британского МИД Филип Хаммонд. Такие тезисы распространены накануне его публичного выступления в Лондоне. По мнению Хаммонда, президент РФ Владимир Путин намеревается подорвать систему поддержания мира между европейскими государствами.

ЛОНДОН, 10 марта. Действия России в отношении Украины угрожают безопасности стран Восточной Европы, считает министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

"Действия президента Путина по присоединению Крыма, а сегодня - использование российских войск для дестабилизации положения на Востоке Украины основательно подрывают безопасность государств в Восточной Европе", - говорится в распространенных тезисах выступления дипломата в Королевском объединенном институте оборонных исследований в Лондоне во вторник, передает "Интерфакс".

"Сейчас мы столкнулись с тем, что российский лидер настроен не на то, чтобы присоединиться к основанной на соответствующих правилах системе поддержания мира между государствами, а на то, чтобы подорвать ее", - подчеркивает Хаммонд.

Как сообщалось, ранее Филип Хаммонд заявлял о том, что НАТО обеспечит безопасность стран Балтии в случае угрозы со стороны России.