Posted 10 марта 2015,, 06:25

Published 10 марта 2015,, 06:25

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Меркель отговорила Обаму от поставок оружия Киеву

10 марта 2015, 06:25
Решение воздержаться от поставок американских вооружений на Украину было принято президентом США Бараком Обамой по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся в Белом доме 9 февраля. Обама согласился на встрече с Меркель "дать возможность для реализации дипломатических, политических усилий".

ВАШИНГТОН, 10 марта. Решение воздержаться от поставок американских вооружений на Украину было принято президентом США Бараком Обамой по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся в Белом доме 9 февраля.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на посла ФРГ в Вашингтоне Петера Виттига, знакомого с ходом переговоров, Обама согласился на встрече с Меркель "дать возможность для реализации дипломатических, политических усилий".

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по этому вопросу и сошлись в том, что сейчас не время для поставок летального оборонительного вооружения", — рассказал дипломат.

5 марта американские политики направили письмо президенту Бараку Обаме с предложением ускорить предоставление Украине летальной военной техники. Между тем в пятницу представитель командования вооруженных сил США в Европе сообщил, что минобороны пока не планирует отправлять своих военных для обучения национальной гвардии Украины.