Posted 10 марта 2015,, 17:28

Published 10 марта 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Россия полностью приостанавливает участие в комиссии по ДОВСЕ

10 марта 2015, 17:28
Россия приостанавливает участие в заседаниях по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. При этом, пояснил руководитель делегации РФ на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур, этот шаг не означает отказа РФ от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе. Российская Федерация просит Республику Беларусь впредь представлять ее интересы в СКГ.

МОСКВА, 10 марта. Россия приостанавливает участие в заседаниях по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур.

Как отмечается на сайте МИД РФ, российская сторона на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE), была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала соглашение об адаптации.

"К сожалению, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации. Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима KOBE, привел к неизбежному результату - приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году", - говорится в сообщении.

Тогда РФ, с учетом обращений ряда государств-участников ДОВСЕ, приняла решение в порядке исключения продолжить участие в работе СКГ. "При этом мы рассчитывали, что данная площадка будет задействована и для разработки нового режима KOBE". - пояснил Мазур. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Диалог о будущем KOBE был остановлен в 2011 году и с тех пор не возобновлялся. Практическая работа СКГ почти полностью свернута, несколько оживляясь лишь в преддверии очередного заседания СМИД ОБСЕ.

"В этих условиях продолжение участия в заседаниях СКГ, как правило, сводящихся к зачитыванию повестки дня, становится для Российской Федерации бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным - с финансово-экономической.
Учитывая изложенное, Российская Федерация приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным". - подчеркнул он.

Мазур уточнил, что этот шаг не означает отказа РФ от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе.

Российская Федерация просит Республику Беларусь впредь представлять ее интересы в СКГ.

Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что договор об обычных вооруженных силах в Европе "де-факто мертв" и является анахронизмом. "Анахронизмом является сегодня в Европе существующий ДОВСЕ. По сути, де-факто он мертв, но де-юре страны НАТО, западные страны никак не могут от него отказаться", — сказал Антонов.