Posted 10 марта 2015,, 18:19

Published 10 марта 2015,, 18:19

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Пентагон: Россия держит паузу перед наступлением

10 марта 2015, 18:19
ВАШИНГТОН, 10 марта. В Министерстве обороны США опасаются, что Москва может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских силовиков на Востоке Украины. Это подчеркнул во время слушаний в Сенате помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон, передает собственный корреспондент Укринформа.
"Нарушения режима прекращения огня (на линии разграничения - ред.) продолжаются, почти все из этих случаев - со стороны росийской стороны и ополченцев. Это не является "немедленным и всеобъемлющим прекращением огня", как предусматривает план", - отметил представитель Пентагона, комментируя выполнение условий Минска-2.
"Мы, как и раньше, обеспокоены тем, что это может быть периодом стратегической паузы", - отметил Маккеон. В этой связи он подчеркнул, что тактика уклонения, которую используют "пророссийские силы", может быть "предвестником еще большего наступления, как это произошло перед последним нападением России и ополченцев в январе".
Представитель Минобороны США призвал Россию прекратить подобные действия, поддержать режим прекращения огня и предоставить Украине свободный выбор ее собственного пути.