Posted 10 марта 2015,, 18:36

Published 10 марта 2015,, 18:36

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Правительство поддерживает идею о проведении мирового чемпионата по профессиональному мастерству в Казани

10 марта 2015, 18:36

МОСКВА, 10 марта. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал письмо-заявку о гарантиях правительства России о проведении мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019 года в Казани

В пояснительной записке к документу, опубликованной на сайте правительства, отмечается, что Российская Федерация планирует принять участие в конкурсном отборе на право проведения в Казани мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году. Информация о намерениях провести указанный мировой чемпионат направлена в совет директоров международной организации WorldSkills International союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Ворлдскиллс Россия”", определенным представлять Россию в этой международной организации.

В городе Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года на генеральной ассамблее международной организации WorldSkills International, которая пройдет в рамках мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2015 года, состоятся выборы страны, которая примет следующий мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году. Страны-кандидаты: Российская Федерация (Казань), Бельгия (Шарлеруа), Франция (Париж).

"В соответствии с пунктом 5.1.3 регламента международной организации WorldSkills International, при принятии решения об организации мирового чемпионата совет директоров WorldSkills International должен обладать информацией об уровне поддержки мероприятия со стороны правительства принимающего государства. Традиционно такая информация представляется в форме гарантий". - говорится в документе.

Ранее Медведев заявил, что Россия рассчитывает в 2019 году принять у себя мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition с целью повысить престиж рабочих профессий. По его словам, в России наблюдается острая нехватка современных и квалифицированных рабочих во всех отраслях: в промышленности, в инфраструктуре, в сфере услуг.