Posted 11 марта 2015,, 04:53

Published 11 марта 2015,, 04:53

Modified 31 января, 03:11

Updated 31 января, 03:11

Западные СМИ: Обама опасается жесткого ответа Москвы на возможные поставки оружия Украине

11 марта 2015, 04:53

ВАШИНГТОН, 11 марта. Власти США уже в среду могут объявить о выделении Украине дополнительной военной помощи.

Как пишет New York Times, соответствующее объявление может быть сделано уже в среду.

По данным газеты, президент США Барак Обама находится под давлением сенаторов и членов своей администрации по вопросу поставок оружия, так как "американская разведка обнаружила новые российские танки и артиллерию, пересекающие границу Украины в последние дни".

Но, как отмечает издания, Обама по-прежнему сомневается в необходимости поставок вооружений.

"В частности, он говорил своим помощникам и гостям, что вооружение украинцев способствовало бы ощущению, что они могут разбить намного более мощную российскую армию, и могло бы привести к гораздо более жесткому ответу Москвы", - отмечается в статье.

Кроме того, Обама хочет дать шанс шаткому перемирию "и, похоже, готов поддержать позицию европейских партнеров, которые выступают против вооружения Украины".

Напомним, ранее сообщалось, что решение воздержаться от поставок американских вооружений на Украину было принято Обамой по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся в Белом доме 9 февраля.

Как заявил посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттиг, знакомый с ходом переговоров, Обама согласился на встрече с Меркель "дать возможность для реализации дипломатических, политических усилий".

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по этому вопросу и сошлись в том, что сейчас не время для поставок летального оборонительного вооружения", — рассказал дипломат.

5 марта американские политики направили письмо президенту Бараку Обаме с предложением ускорить предоставление Украине летальной военной техники. Между тем в пятницу представитель командования вооруженных сил США в Европе сообщил, что минобороны пока не планирует отправлять своих военных для обучения национальной гвардии Украины.