Posted 11 марта 2015,, 09:43

Published 11 марта 2015,, 09:43

Modified 31 марта, 09:04

Updated 31 марта, 09:04

Генсек НАТО разочарован приостановкой РФ участия в комиссии по ДОВСЕ

11 марта 2015, 09:43
НАТО разочарована решением России приостановить участие в работе Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он добавил, что придает большое значение всем усилиям по контролю над вооружениями.

БРЮССЕЛЬ, 11 марта. НАТО разочарована решением России приостановить участие в работе Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы разочарованы решением России приостановить участие в работе группы. Консультации по вопросам сокращения вооружений важны", - сказал Столтенберг.

Он добавил, что придает большое значение всем усилиям по контролю над вооружениями.

Напомним, ранее стало известно, что Россия приостанавливает участие в заседаниях по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил руководитель делегации РФ на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур.

Как отмечается на сайте МИД РФ, российская сторона на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE), была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала соглашение об адаптации.

"К сожалению, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации. Этот курс, проводившийся, несмотря на наши неоднократные предупреждения о его пагубности для режима KOBE, привел к неизбежному результату — приостановлению действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году", — говорится в сообщении.

Тогда РФ, с учетом обращений ряда государств-участников ДОВСЕ, приняла решение в порядке исключения продолжить участие в работе СКГ. "При этом мы рассчитывали, что данная площадка будет задействована и для разработки нового режима KOBE". — пояснил Мазур. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. Диалог о будущем KOBE был остановлен в 2011 году и с тех пор не возобновлялся.