Posted 11 марта 2015,, 10:19

Published 11 марта 2015,, 10:19

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Росрыболовство может повторно попросить ввести пошлины на экспорт рыбы

11 марта 2015, 10:19

МОСКВА, 11 марта. Росрыболовство может повторно братиться в правительство с инициативой ввести экспортные пошлины на рыбу для стабилизации цен на внутреннем рынке. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя ведомства Илью Шестакова.

"Если не смогут рыбаки с переработчиками договориться, будем выходить с вопросом о введении экспортных пошлин", - рассказал замглавы Минсельхоза - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, ведомство уже инициировало обсуждение введения вывозных пошлин на рыбу, но в правительстве было принято решение пока продолжить мониторинг цен.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству продумать вопросы субсидирования добычи рыбы на Дальнем Востоке. "Правительство имеет поручение ввести субсидирование добываемой рыбы на Дальнем Востоке с тем, чтобы можно было создать экономически целесообразные условия для продажи этой продукции на европейской территории России", — заявил он ранее.

Тогда же Путин предложил также не торопиться с повышением вывозных пошлин на рыбу. "Это одноразово нельзя делать сразу. Нужно иметь сначала мощности по переработке (рыбы. — Прим. "Росбалта") на берегу", — отметил он. По словам президента РФ, было бы нерационально ограничивать вывоз продукции в ситуации, когда нет возможности ее самостоятельно перерабатывать.