Posted 11 марта 2015,, 11:36

Published 11 марта 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Медведев: Государственное регулирование цен не обсуждается

11 марта 2015, 11:36
Правительство РФ рассматривает возможность введения адресной продовольственной помощи нуждающимся. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, добавив, что "такое возможно только при пристальном контроле со стороны органов власти, в том числе региональных властей". При этом он подчеркнул, что вопрос государственного регулирования цен даже не обсуждается.

МОСКВА, 11 марта. Правительство РФ рассматривает возможность введения адресной продовольственной помощи нуждающимся, при этом вопрос государственного регулирования цен даже не обсуждается, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Что касается защиты интересов потребителей, есть целый ряд предложений, включая предложение проработать вопрос о возможном внедрении так называемой "адресной" продовольственной помощи нуждающимся", - сказал он на совещании, посвященном вопросам взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и торговых организаций.

Как отметил глава правительства, "такое возможно только при пристальном контроле со стороны органов власти, в том числе региональных властей". При этом он заявил, что вопрос о государственном регулировании цен на продукты не стоит, сообщает ТАСС.

"Хотел бы сразу обратить на это внимание: речь ни в коем случае не идет о возвращении к государственному регулированию цен так, как это было в прошлом", - заявил председатель правительства. По его мнению, "это невозможно".

"Есть современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке, и в первую очередь это возможность развития конкуренции, создавая как можно больше торговых площадок и, тем самым, облегчая аграриям сбыт", - считает Медведев.

Он напомнил, что большой популярностью у покупателей пользуются сельскохозяйственные рынки, включая кооперативные. При этом с 2007 года их число возросло практически в десять раз.

По словам Медведева, правительство рассматривает ряд мер, которые улучшат правоприменение в торговле.

"В правительство внесен законопроект, который должен повысить эффективность правоприменения в торговле, поддержать предпринимателей, которые готовы открыть свое дело в этой сфере, - сообщил Медведев. - Также готовится пакет поправок в закон "О торговле", который должен облегчить организацию нестационарной и мобильной торговли".

Премьер-министр добавил, что эти поправки также регламентируют вопросы отношений между поставщиками и торговыми сетями.