Posted 11 марта 2015,, 11:51

Published 11 марта 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

МИД РФ: У России есть право размещать ядерное оружие в Крыму

11 марта 2015, 11:51

МОСКВА, 11 марта. Москва обладает правом размещения ядерного оружия на всей территории России, в том числе в Крыму, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"В принципиальном плане исходим из того, что такое право (размещения ядерного оружия в Крыму) у нас есть. Хотя Киев считает иначе", - сказал Ульянов на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности размещения ядерного оружия на территории Крыма, сообщает "Интерфакс".

При этом он отметил, что не знает о размещении ядерного оружия в Крыму или о таких планах. "О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно, о планах его размещения там я тоже ничего не знаю, - сказал он.

Ульянов также заявил, что действия США подрывают глобальную стратегическую стабильность и делают дальнейшие шаги по ядерному разоружению проблематичными. "В таких условиях продолжение ядерного разоружения кажется проблематичным", - сказал он.

"Мы делаем упор на создании необходимых условий для разоружения, но это вопрос к США", - добавил Ульянов. По его словам, Россия отмечает нарушения США положений ДНЯО, в том числе при обучении пилотов стран-союзников использованию ядерного оружия.

Представитель МИД отметил, что в Москве рассчитывают, что на обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке, которая пройдет в апреле-мае этого года, удастся подтвердить жизнеспособность договора и приверженность всех его участников выполнению соответствующих обязательств и разработке новых мер по укреплению режима ядерного нераспространения.

"В идеале нужно стремиться к выработке нового документа, укрепляющего договор, но если это не получится, а решения все принимаются консенсусом, противоречий очень много, то не думаю, что это было бы трагедией или катастрофой", — сказал он.

Как сообщалось ранее, к зиме в Крыму сформирована самодостаточная авиационная группировка, располагающая истребителями, ударной, штурмовой, армейской и транспортной авиацией. Кроме того, по данным источника ТАСС в Минобороны, на полуострове уже создана достаточная группировка сил и средств ПВО, в составе которой имеются дивизионы зенитных ракетных систем С-300.

Материально-техническое обеспечение в Крыму также налажено - об этом еще в середине сентября сообщил заместитель главы министра обороны Дмитрий Булгаков.