Posted 11 марта 2015,, 11:58

Published 11 марта 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Песков: Официального отказа Меркель от визита в Москву на День Победы не было

11 марта 2015, 11:58

МОСКВА, 11 марта. Кремль ничего не знает об официальном отказе канцлера Германии Ангелы Меркель посетить Парад Победы 9 мая в Москве, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Я не располагаю такой информацией", — цитирует его "Русская служба новостей".

"Кремль приглашает всех, кто имел отношение к этому. Это уже решение тех, кто получил приглашение", - сказал Песков. При этом, по его словам, отказ лидеров некоторых западных стран от участия в юбилейном параде Победы не повлияет на масштаб праздника.

Ранее немецкая газета Die Zeit со ссылкой на неназванные источники в окружении главы германского правительства сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение не посещать Москву 9 мая для участия в Параде Победы.

Причиной такого решения Меркель, принятого несколько дней назад, стал конфликт на Украине, из-за которого визит канцлера в Россию могут расценить как "оскорбление украинского правительства", отмечает издание.

В то же время сообщается, что Меркель нашла компромиссное решение и, якобы, предложила президенту РФ Владимиру Путину приехать в Москву 10 мая, чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Официально в Берлине эту информацию пока не подтверждали.

Ранее от поездки в Россию на 9 мая отказались президенты США, Польши, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд пока не дали окончательного ответа по данному вопросу.