Posted 11 марта 2015,, 12:28

Published 11 марта 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Россия заявила о претензиях к США по договору о ракетах

11 марта 2015, 12:28

МОСКВА, 11 марта. Россия недовольна ответом США по поводу выполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

"У нас есть как минимум три претензии к Соединенным Штатам по выполнению этого договора Вашингтоном. Разговор на эту тему был в сентябре в Москве. Я не скажу, что ответы, которые дали американцы, нас удовлетворили", - отметил он.

Ульянов высказал мнение, что пока преждевременно говорить о том, что договор "трещит по швам" из-за разногласий позиций Москвы и Вашингтона. Однако он признал, что "обстановка вокруг него, конечно, существенно обострилась".

Ранее сообщалось, что США продолжат работать с Россией над тем, чтобы снять все вопросы по соблюдению российской стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Как заявила замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, цель США — "сделать так, чтобы Россия вернулась к верифицированному соблюдению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", так как этот документ важен для обеспечения безопасности не только РФ и США, но и всего мира.

"Очевидно, что мы переживаем сложный кризисный период в отношениях с РФ в связи с Украиной и нарушением российской стороной Договора РСМД. Разрешение этих вопросов - продолжающийся процесс. Уделяя особое внимание нарушению Россией ДРСМД, мы продолжим взаимодействовать с правительством РФ для разрешения имеющихся у США озабоченностей", - сказала Геттемюллер.

Ульянов также добавил, что Россия пока не планирует выходить из Договора о стратегических наступательных вооружениях, однако в будущем может проанализировать свое участие в нем.