Posted 11 марта 2015,, 12:30

Published 11 марта 2015,, 12:30

Modified 31 января, 03:12

Updated 31 января, 03:12

МИД РФ: НАТО использует ротацию войск на российской границе, чтобы избежать обвинений в нарушении договора

11 марта 2015, 12:30

МОСКВА, 11 марта. Размещение сил НАТО вблизи границ с Россией на ротационной основе будет иметь определенные последствия для военно-политического измерения безопасности в Европе, заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов на пресс-конференции.

Он сообщил, что, согласно его пониманию, "натовские страны специально для того, чтобы избежать обвинений в нарушении соответствующих обязательств, пошли по принципу проведения размещения сил на основе ротации, то есть это не постоянное размещение, а взаимозаменяемые подразделения".

Как сообщает РИА "Новости", он отметил, что для Москвы нет разницы, находятся ли эти силы на постоянной или ротационной основе.

"Мы будем отслеживать и дальше. Пока выводы определенные мы не сделали насчет возможного нарушения, но при необходимости сделаем. Это, конечно, будет иметь определенные последствия для военно-политического измерения безопасности в Европе", — сказал Ульянов.

Ранее представитель МИД заявил, что действия США подрывают глобальную стратегическую стабильность и делают дальнейшие шаги по ядерному разоружению проблематичными. "В таких условиях продолжение ядерного разоружения кажется проблематичным", - сказал он.

Он также напомнил, что Москва обладает правом размещения ядерного оружия на всей территории России, в том числе в Крыму. При этом Ульянов отметил, что не знает о размещении ядерного оружия в Крыму или о таких планах. "О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно, о планах его размещения там я тоже ничего не знаю, - сказал он.

Во вторник руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур заявил, что РФ с 11 марта приостанавливает свое участие в заседаниях СКГ по ДОВСЕ и, таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия подписанного еще в 1990 году ДОВСЕ становится полным.

Мазур также заявил, что нынешнее решение не означает отказа Москвы от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, "если и когда для него созреют наши партнеры".