Posted 11 марта 2015,, 12:36

Published 11 марта 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Эксперт: Москве стоит выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

11 марта 2015, 12:36

МОСКВА, 11 марта. России вслед за выходом из Договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), о котором было объявлено вчера, стоило бы выйти еще и из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Такое мнение высказал "Росбалту" заместитель директора института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

"Договор о РСМД, точно также как и ДОВСЕ, уже не имеет никакого смысла", - заявил заместитель главы института политического и военного анализа. По словам эксперта, России ракеты средней и малой дальности нужны для сдерживания Китая, в то время как "стратегическое оружие для этих целей избыточно".

Накануне руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антон Мазур официально заявил о том, что РФ приостанавливает свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), а российский МИД объявил, что Москва полностью останавливает действие ДОВСЕ с 11 марта 2015 года.