Posted 11 марта 2015,, 12:47

Published 11 марта 2015,, 12:47

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

СМИ: Тикрит полностью освобожден от боевиков ИГ, на улицах появляются иракские флаги

11 марта 2015, 12:47

БАГДАД, 11 марта. Правительственные войска Ирака практически взяли под свой контроль Тикрит, расположенный в 180 км от Багдада.

Государственный флаг появился в среду на крыше военного госпиталя в самом центре города.

Как передает i24news.tv, на 8-й день непрекращающихся боев военные с четырех сторон отрезали пути снабжения боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ).

Ранее государственная армия захватила район Аль-Алам в северо-восточной части города, что позволило замкнуть кольцо вокруг оставшихся террористов, которые не успели отступить на северо-восток, и приступить к подготовке штурма, сообщает UmmaInform.

В операции участвуют около 30 тыс. военнослужащих.

Во вторник военные армии Ирака и их сторонники из военизированных формирований начали бои за Тикрит. Один из крупнейших городов Ирака и известный тем, что является родиной диктатора Саддама Хуссейна, был захвачен джихадистами летом прошлого года.

В случае успеха иракских войск на тикритском направлении у армии появится возможность продвинуться в сторону провинции Ниневия и к городу Мосул, который был объявлен террористами столицей своего халифата, отмечает РИА Новости.

В то же время, по мнению экспертов, успех иракской армии в этом регионе может оказаться недолговечным, поскольку войска, преимущественно состоящие из бойцов шиитского вероисповедания, действуют в суннитском регионе, а "Исламское государство" исповедует ислам как раз суннитского толка.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тыс. боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.