Posted 11 марта 2015,, 12:59

Published 11 марта 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Минпромторг: Машиностроительная и химическая промышленность претендуют на льготные кредиты

11 марта 2015, 12:59

МОСКВА, 11 марта. Машиностроительные компании и химпром могут получить льготные кредиты на 20 млрд рублей, сообщил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров в кулуарах Национального нефтегазового форума.

"20 миллиардов рублей — это объем средств, который будет предоставлен компаниям в виде займов льготных под 5-6% годовых. Для разных секторов промышленности, в первую очередь машиностроения, химического комплекса", — цитирует Мантурова РИА "Новости".

Министр отметил, что относительно нефтегазового машиностроения, компании могут рассчитывать на софинансирование со стороны государства на порядка двух миллиардов рублей. "Как по НИОКРам — до 50% затрат, так и по субсидированию процентной ставки — до 70% ставки ключевой", — сообщил Мантуров.

Он также сообщил, что за госгарантиями намерена обратиться Объединенная авиастроительная корпорация, которая в рабочем порядке направила свое предложение о выделении суммы порядка 20 млрд рублей. Оно будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний антикризисной комиссии, сообщает ТАСС.

Мантуров отметил, что выделенные ОАК средства пойдут на рефинансирование кредитов, выданных ранее".

Также министр сообщил, что за госгарантиями планируют обратиться ЧТПЗ, сумма госгарантий в этом случае превысит 8 млрд рублей.

В начале февраля глава Минпромторга на совещании по развитию химической и нефтехимической промышленности предложил продолжить практику проведения совещаний по отдельным отраслям с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в конце февраля отмечал, что ряд предприятий транспортного машиностроения могут попросить о господдержке в рамках антикризисных мер. Речь может идти о поддержке разного рода: от государственных муниципальных закупок до кредитных гарантий и субсидирования ставок.