Posted 11 марта 2015,, 15:48

Published 11 марта 2015,, 15:48

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Минсельхоз: Россия ищет возможность отменить эмбарго в отношении трех европейских стран

11 марта 2015, 15:48

МОСКВА, 11 марта. Продуктовое эмбарго могут отменить в отношении Греции, Венгрии и Кипра, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"Мы активно изучаем, какие существуют цивилизованные возможности положительного отклика на их предложения", – приводит слова Федорова "Интерфакс". При этом министр уточнил, что "нежелательно создавать проблемы во взаимоотношениях с Брюсселем" этим странам.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что существует устное поручение проработать возможность отмены эмбарго в отношении Венгрии и Греции.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал условия, при которых Россия может разрешить ввоз сельхозимпорта из Греции. По его словам, Россия, согласно правилам ВТО, не может сделать исключения для Греции в условии антисанкций, принятых в отношении всего ЕС. Однако, как отметил пресс-секретарь главы государства, «в данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь, на территории России, в создание пищевых предприятий".

В начале марта замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис предложил представителю российского Минсельхоза Алексею Алексеенко снять эмбарго с "ключевых для национальной отрасли продуктов – персиков, клубники, апельсинов", гниющих на складах из-за отсутствия рынка сбыта. Помимо этого, Греция хотела бы выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных).

Введенное в августе прошлого года российскими властями эмбарго на ввоз продуктов из Европы полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

За это время, по данным мониторинга Минсельхоза, больше всего подорожали говядина и сыры. Согласно информации на 18 февраля, по отношению к базовой цене (на 11 августа 2014 года) говядина подорожала на 11,2%, курятина — на 6,2%, свинина — на 2,4%.