Posted 11 марта 2015,, 17:13

Published 11 марта 2015,, 17:13

Modified 31 января, 03:13

Updated 31 января, 03:13

Рябков: Москва не оставит без внимания переброску военных США в страны Балтии

11 марта 2015, 17:13

МОСКВА, 11 марта. Переброска американских военных в страны Балтии является попыткой оказать силовое давление на Россию, которая без внимания в Москве не останется, заявили в МИД России.

"Это не новость, это уже давно стало элементом военного планирования, в том числе и российского планирования. Представителям МИД сложно комментировать конкретику военных планов, но, уверяю вас, что это не остается без внимания", - сказал замглавы МИД Сергей Рябков "Интерфаксу".

Рябков также отметил, что расширение антироссийских санкций Минфина США может быть связано с приостановкой участия России в совместной консультативной группе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

По его словам, в МИД не видят никакой связи между тем, что "происходит на Юго-Востоке Украины в последнее время и подобными действиями" США.

Ранее Министерство финансов США опубликовало расширенный санкционный список в связи с событиями на Украине. Санкции затронут 14 российских и бывших украинских чиновников, включая главу МВД Крыма Сергея Абисова, бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова, экс-премьера Украины Николая Азарова, руководителя Совбеза "Донецкой народной республики" Александра Ходаковского, главу ЦИК ДНР Романа Лягина, российского общественного деятеля и философа Александра Дугина.

Из организаций в список вошли Российский национальный коммерческий банк и Евразийский союз молодежи.

Также сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что США направляют 3 тыс. военных в Прибалтику для проведения учений. Он также сообщил, что НАТО планирует осенью провести крупнейшие за последние года учения в южном регионе с участием около 25 тыс. солдат.