Posted 11 марта 2015,, 19:56

Published 11 марта 2015,, 19:56

Modified 31 января, 03:13

Updated 31 января, 03:13

Эксперт: Заявлениями о размещении ядерных ракет в Крыму РФ предостерегает США от вооружения Украины

11 марта 2015, 19:56

ВАШИНГТОН, 11 марта. В Кремле пытаются намекнуть Вашингтону, что могут сделать, если Украина получит американское оружие.

Слова высокопоставленного чиновника в министерстве иностранных дел РФ о "праве" размещать ядерное оружие на Крымском полуострове, который расположен ближе к Европе, чем любая российская база с таким видом оружия, прозвучали на фоне обострения отношений РФ с Западом, пишет газета The Independent.

Кроме того, комментарий дипломата совпал с военными учениями НАТО в Черном море. В данных маневрах принимают участие Болгария, Румыния, Турция, США, Канада, Германия и Италия, задействован американский ракетный крейсер USS Vicksburg.

Эксперт Chatham House по вопросам России и Евразии Джон Лау считает, что последние заявления российской стороны относительно ядерного оружия очень расплывчаты.

"НАТО беспокоят эти высказывания, поскольку во времена холодной войны Москва значительно осторожнее высказывалась относительно ядерных потенциалов. Последнее заявление о размещении в Крыму такого оружия может быть сигналом о том, что собирается сделать Россия, если США передадут летальную помощь Украине", - сказал Лау, передает ZN.

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, но пока данных о таких планах нет. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что никаких других обязательств, кроме неприменения ядерного оружия против Украины, ни РФ, ни другие страны в Будапештском меморандуме не брали.

Накануне стало известно, что президент США Барак Обама по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Белом доме 9 февраля принял решение воздержаться от поставок американских вооружений на Украину. Как заявил посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттиг, знакомый с ходом переговоров, Обама согласился на встрече с Меркель "дать возможность для реализации дипломатических, политических усилий".