Posted 12 марта 2015,, 08:19

Published 12 марта 2015,, 08:19

Modified 31 января, 03:13

Updated 31 января, 03:13

Сенату США представили резолюцию, посвященную памяти Немцова

12 марта 2015, 08:19

ВАШИНГТОН, 12 марта. Сенату США предстоит одобрить резолюцию, посвященную жизни и трагической гибели российского политика Бориса Немцова. В резолюции отмечены заслуги Немцова, его приверженность делу свободы и защите прав россиян.

Ранее сенаторы попросили президент Барака Обаму инициировать расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова, сообщила пресс-служба сенатора Джона Маккейна. По мнению законодателей, вести расследование должны органы ОБСЕ или Совета Европы.

Представители партии республиканцев представили Сенату США резолюцию, касающуюся убийства Немцова, где они резко осуждают этот факт, а также убийства других оппозиционеров и активистов России. Сенаторы также обратились к правительству России с просьбой всячески содействовать международному следственному процессу.

Сенаторы призвали Обаму укрепить поддержку российских активистов, правозащитников и борцов за права человека. В резолюции они обращались и к ОБСЕ с просьбой изучить доклад Немцова о событиях в восточных регионах Украины.

Американские политики настоятельно потребовали от российского правительства прекратить преследование политических оппонентов, активистов и журналистов, а также освободить всех политических заключенных, передают Вести.УА.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступник выстрелил ему в спину не менее шести раз и скрылся с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга политика, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая его в момент убийства.