Posted 12 марта 2015,, 08:44

Published 12 марта 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Европарламент потребует расследовать "самое громкое политическое убийство в современной России"

12 марта 2015, 08:44

СТРАСБУРГ, 12 марта. В Европейском парламенте на четверг назначено голосование по резолюции "Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России".

Как сообщается на сайте законодательного органа, авторы документа назвали гибель Немцова "самым громким политическим убийством в новейшей истории России".

Парламентарии требуют провести "независимое международное расследование" преступления.

В Европарламенте высоко оценили роль Немцова, который "посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами", отмечается в проекте резолюции.

В резолюции Европарламент предлагает исполнительным структурам ЕС и правительствам стран ЕС при разработке политики в отношении России исходить из того, что "созданная российскими властями политическая атмосфера в стране подготовила плодородную почву для подобных убийств, насилия и давления".

Евродепутаты также осуждают решение российских властей не допустить на похороны Бориса Немцова некоторых представителей ЕС. Запрет коснулся спикера сената Польши Богдана Борусевича и экс-министра иностранных дел Латвии, депутата Европарламента Сандры Калниете.

Накануне в дебатах по резолюции выступила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Она заявила, что расправа с Немцовым напоминает о других политических убийствах журналистов, юристов, сотрудников разведки и правозащитников - Натальи Эстемировой, Анны Политковской, Станислава Маркелова, Анастасии Бабурова, Сергея Магнитского, Александра Литвиненко. "Между ними было мало общего до тех пор, пока они не стали жертвами тех, кто считает так называемых "врагов государства" своими законными мишенями", - отметила Могерини.

По словам Могерини, Немцов выступал за ценности, разделяемые европейцами - речь об уважении человеческого достоинства, приверженности демократии, вере в силу гражданского общества, а также выступал против войны на Украине и собирал доказательства участия в боевых действиях российских войск.

В проекте резолюции Европарламента также содержатся призывы к российским властям освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и эстонского полицейского Эстона Кохвера, содействовать международному расследованию катастрофы малайзийского авиалайнера под Донецком, вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года польского правительственного самолета.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала его подруга Анна Дурицкая, не менее шести раз. Вскоре после убийства Немцова президент Владимир Путин заявил, что оно "имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер".

Суд по ходатайству следствия арестовал всех пятерых фигурантов дела об убийстве Немцова — Заура Дадаева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова, Анзора Губашева и Шагита Губашева. Организацию убийства Бориса Немцова взял на себя Дадаев. По его словам, преступление было совершено из-за неоднократных негативных высказываний политика о мусульманах и их религии.