Posted 12 марта 2015,, 09:33

Published 12 марта 2015,, 09:33

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Минобороны Польши потребовались американские ракеты "Томагавк"

12 марта 2015, 09:33

ВАРШАВА, 12 марта. Польша попросила США продать ей крылатые ракеты "Томагавк" для подлодок, сообщил в эфире радиостанции PR1 министр обороны Томаш Семоняк.

По словам главы ведомтсва, ракеты призваны стать элементом системы сдерживания «потенциальных агрессоров».

«Томагавки» должны быть размещены на трех новых польских подлодках, которые Варшава рассчитывает получить к 2030 году, отметил Семоняк.

Тем временем советник президента Польши Бронислава Коморовского по обороне Станислав Козей заявил о планах провести учения в связи с украинским кризисом. Речь идет о «полном комплексе упражнений, в которых будут задействованы все государственные элементы - правительство, министерства, власти регионов».

Генерал отметил, что Россия ведет информационную войну против Запада, и в этом плане «Польша уже давно цель российской агрессии», сообщает РБК.

«Томагавк» — семейство американских высокоточных крылатых ракет большой дальности, первые образцы которого были приняты на вооружение в 1983 году. Ракета в разные годы выпускалась как в ядерном, так и в обычном снаряжении для разных носителей (надводных, подводных, воздушных, а также наземных пусковых установок). «Томагавки», передает Lenta.ru, отличаются низковысотным профилем полета с огибанием рельефа местности.