Posted 12 марта 2015,, 11:55

Published 12 марта 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Европарламент принял резолюцию об убийстве Немцова и состоянии демократии в России

12 марта 2015, 11:55
Европарламент одобрил резолюцию "Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России". Евродепутаты потребовали провести "независимое международное расследование самого громкого политического убийства в новейшей истории РФ".

СТРАСБУРГ, 12 марта. Европарламент одобрил резолюцию "Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России".

Евродепутаты потребовали провести "независимое международное расследование самого громкого политического убийства в новейшей истории РФ". По мнению парламентариев, "инструменты, имеющиеся в распоряжении ОБСЕ, Совета Европы и ООН, помогут обеспечить беспристрастное и справедливое расследование".

Европарламент высоко оценил роль Немцова, который "посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами".

Депутаты осудили решение российского руководства не допустить на похороны Немцова некоторых представителей ЕС.

В резолюции отмечается, что с 1998 года в России имели место несколько политически мотивированных убийств и подозрительных смертей, обстоятельства которых до конца не расследованы.

Европарламент предложил исполнительным структурам ЕС и правительствам стран Евросоюза при разработке политики в отношении России принимать во внимание тот факт, что "созданная российскими властями политическая атмосфера в стране подготовила плодородную почву для подобных убийств, насилия и давления".

Он "встревожен атмосферой ненависти к оппозиционным активистам, правозащитникам, представителям меньшинств и к соседним странам, которая нагнетается в России в последние годы при подстрекательстве государственной пропаганды и официальных средств массовой информации и стала частью политической культуры, отвращающей от демократических принципов".

Европарламент призвал российские власти "остановить позорную пропаганду и информационную войну против своих соседей, западного мира и собственного народа, которые ввергают Россию в состояние, характеризуемое репрессиями, ненавистью и страхом". Депутаты призвали также "прекратить все акты давления, репрессий и запугивания, как политические, так и юридические, против лидеров оппозиции, представителей гражданского общества и независимых средств массовой информации".

Европарламент настоятельно призвал внешнеполитическую службу ЕС и Еврокомиссию разработать "более сильную программу поддержки гражданского общества в России и в оккупированном Крыму", увеличить финансовую помощь организациям гражданского общества.

В документе содержатся призывы к Москве освободить украинскую летчицу и депутата ПАСЕ Надежду Савченко, похищенного в Эстонии и перевезенного в Россию полицейского Эстона Кохвера, содействовать международному расследованию катастрофы малазийского авиалайнера в Донбассе, вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском польского правительственного самолета, сообщает "Интерфакс".

Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Преступник выстрелил в спину политику, которого сопровождала его подруга Анна Дурицкая, не менее шести раз.

Суд арестовал всех пятерых фигурантов резонансного дела — Заура Дадаева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова, Анзора Губашева и Шагита Губашева. Организацию убийства Бориса Немцова взял на себя Дадаев. По его словам, преступление было совершено из-за неоднократных негативных высказываний политика о мусульманах и их религии.