Posted 12 марта 2015,, 14:40

Published 12 марта 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Глава СПЧ призвал создать механизм общественного контроля за работой следственных органов

12 марта 2015, 14:40

МОСКВА, 12 марта. Глава СПЧ Михаил Федотов заявил о необходимости выработки механизма контроля за соблюдением следователями прав фигурантов уголовных дел.

"Нам нужно найти форму общественного контроля за работой следственных органов. Нужно найти некую золотую середину, некий баланс интересов, и наш совет готов сотрудничать в этом вопросе с представителями следственных органов, чтобы была некая общественная проверка той информации, которая предоставляется аудитории о ходе расследования", - сказал Федотов "Интерфаксу".

По его словам, у общества не должно быть подозрений, что следствие действует противозаконными методами. Вместе с тем глава СПЧ добавил, что пока не может представить конкретный механизм такого контроля.

Ранее Заур Дадаев, обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова, во время встречи с членами ОНК сообщил о применении по отношению к нему недозволенных методов воздействия.

"Он пять раз говорил нам о том, что если бы к нему не применялись недозволенные методы воздействия, то он бы дал другие показания", — отметил посетивший Дадаева член СПЧ Андрей Бабушкин.

Тем временем, адвокат Дадаева Иван Герасимов заявил, что на его подзащитного никакого физического или психологического давления не оказывалось.