Posted 13 марта 2015,, 03:44

Published 13 марта 2015,, 03:44

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Венгрия опровергла информацию о блокировке Евросоюзом атомного контракта с РФ

13 марта 2015, 03:44
Венгерский госсекретарь Золтан Ковач опроверг появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что Евросоюз заблокировал двенадцатимиллиардный контракт Венгрии и России по постройке двух энергоблоков венгерской АЭС "Пакш". Тем не менее, по данным некоторых СМИ, член Еврокомиссии от Венгрии подтвердил, что предложение о блокировке сделки было одобрено Еврокомиссией.

БУДАПЕШТ, 13 марта. Евросоюз не блокировал контракт Венгрии и России по расширению АЭС "Пакш", стоимостью 12 млрд евро, заявил венгерский госсекретарь Золтан Ковач.

Ковач потребовал опубликовать опровержение появившейся ранее в СМИ информации о блокировке сделки, передает "Интерфакс". Газета Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что ЕС лишил Будапешт атомного контракта с Россией, предусматривающего расширение АЭС. По данным издания, Евросоюз заблокировал контакт в ходе встречи 28 комиссаров от стран-членов ЕС, состоявшейся в Брюсселе на минувшей неделе.

Между тем, как отмечает Bloomberg со ссылкой на местные СМИ, член Еврокомиссии от Венгрии Тибор Наврачич подтвердил, что Еврокомиссия одобрила предложение Евратома заблокировать атомную сделку.

АЭС "Пакш", построенная в 1982 году при помощи СССР, вырабатывает почти половину всей энергии в Венгрии. В конце 2014 года Москва и Будапешт подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС с реакторами по российской технологии.