Posted 13 марта 2015,, 10:11

Published 13 марта 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

ФАС поручила регионам следить за ценами на лекарства

13 марта 2015, 10:11

МОСКВА, 13 марта. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) поручила территориальным органам усилить контроль за ценами на лекарственные препараты в аптечных организациях, занимающих доминирующее положение на рынке. Согласно закону о защите конкуренции, такими признаются компании, чья доля рынка более 50%. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Территориальные органы должны усилить контроль за установлением в регионах розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и, в случае выявления превышений предельных значений, установленных регионом, возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, территориальным управлениям поручено усилить надзор в части установления монопольно высоких цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, обращать особое внимание на случаи необоснованно высокого роста розничных цен на лекарственные препараты, выявлять случаи существенного превышения цен как внутри аптечной сети, так и в сравнении с другими аптечными организациями, расположенными на сопоставимых товарных рынках или тех же географических границах.

"ФАС России также поручила тщательно следить за изменением закупочных цен на импортные и отечественные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в России, фиксировать случаи, когда динамика роста закупочных цен на импортные лекарства существенно превышает рост стоимости бивалютной корзины", - рассказали в ведомстве.

Поручение направлено в 82 из 84 территориальных органов. Исключение составили территориальные управления ФАС России по Москве и Санкт-Петербургу, где по информации антимонопольной службы розничный рынок продажи лекарственных препаратов является высококонкурентным.

Между тем, 1 марта правительство РФ утвердило новый перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В списки входят препараты, назначаемые врачебными комиссиями, и лекарства для больных, страдающими редкими болезнями: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, и лиц после трансплантации органов и тканей.

Также в перечнях содержится минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи. В Минздраве введение новых списков считают необходимой мерой для стабилизации цен на лекарства. По оценкам экспертов, цены на них в этом году могут вырасти до 20%.

Ранее президент России Владимир Путин попросил правительство ввести мониторинг цен на лекарства. Также глава государства поручил правительству к 15 апреля 2015 года рассмотреть вопрос о целесообразности создания государственных аптек для обеспечения доступности населению медикаментов.