Posted 13 марта 2015,, 11:53

Published 13 марта 2015,, 11:53

Modified 31 марта, 09:01

Updated 31 марта, 09:01

Путин поручил создать агентство по делам национальностей к середине апреля

13 марта 2015, 11:53

МОСКВА, 13 марта. Президент РФ Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос и представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассмотрите вопрос и представьте предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что агентство будет решать следующие задачи: реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации; разработка и выполнение государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Срок выполнения поручения– 15 апреля 2015 года.

Сегодня "Известия" со ссылкой на неназванный источник сообщали о том, что такое поручение дано премьеру.

Предложения возродить ведомство, которое бы занималось вопросами межнациональной политики, появлялись с момента упразднения в 2001 году министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики. Тогда его функции были переданы в МВД и частично распределены между МИДом и министерством экономического развития и торговли. До 2004 года в правительстве национальную политику курировал министр без портфеля Владимир Зорин. А затем вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации перешли в ведение Министерства регионального развития.