Posted 13 марта 2015,, 11:52

Published 13 марта 2015,, 11:52

Modified 31 января, 03:15

Updated 31 января, 03:15

Члены "Гражданской платформы" массово покидают партию, возмутившись ее участием в "Антимайдане" и "изменением характера деятельности"

13 марта 2015, 11:52

МОСКВА, 13 марта. Председатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предложил либо ликвидировать организацию, либо изменить название. При этом сам бизнесмен объявил о выходе из партии, сообщает ТАСС.

На состоявшемся сегодня заседании Федерального гражданского комитета партии он обратился ко всем членам ФГК и Федерального политкомитета с предложением "выйти из состава партии "Гражданская платформа", всех руководящих постов".

"На мой взгляд, мы не должны своей репутацией поддерживать бессмысленный политический проект", - заявил Прохоров. "Лично я напишу заявление о выходе из всех органов партии", - сообщил он.

Как передает "Интерфакс", при голосовании члены федерального политического комитета партии приняли решение рекомендовать предстоящему партийному съезду обсудить этот вопрос.

Заседание ФГК было инициировано Прохоровым после того, как ряд представителей партии 21 февраля принял участие в акции движения "Антимайдан". В своем блоге в "Живом журнале" бизнесмен выразил недоумение в связи с тем, что решение об участии в акции принималось без консультаций с кем-либо из членов политического или гражданского комитетов. По словам Прохорова, "участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии".

В то же время глава ФПК партии Рифат Шайхутдинов, объясняя участие представителей "Гражданской платформы" в шествии и митинге движения "Антимайдан", отмечал, что партия изначально создавалась "как антиреволюционная" и не может поддерживать антиконституционный захват власти. Он также подчеркивал, что намерен вынести в пятницу на обсуждение вопрос о дальнейшем членстве в ФГК Андрея Макаревича.

Ранее Шайхутдинов заявил, что уход Макаревича из ФГК "Гражданской платформы" позволит партии обновиться. "Если выйдут Макаревич и (артист Леонид) Ярмольник - это, безусловно, будет каким-то уроном для партии, потому что это медийные лица", - считает Шайхутдинов. Но при этом он полагает, что деятельность, которую ведет Макаревич, "наносит реальный урон" "Гражданской платформе", которой предстоит "идти на выборы ". Поэтому, не исключает глава ФПК, уход Макаревича позволит "партии обновиться", и "спокойно вздохнуть и пойти на выборы".

В итоге в ходе заседания ФГК Рифат Шайхутдинов был отстранен от должности. За досрочное прекращение полномочий Шайхутдинова проголосовали шесть человек, против - два. При этом Шайхутдинова не исключили из партии - большинство членов политкомитета проголосовали за то, чтобы он остался в партии.

В свою очередь Шайхутдинов уже объявил о созыве 24 марта партийной конференции с участием представителей региональных отделений, чтобы те выразили свою позицию по отношению к руководству партии, сказала пресс-секретарь партии Ирина Ган.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", вслед за заявлением основателя партии, свое членство в ФГК "Гражданской платформы" попросила приостановить писатель Людмила Улицкая, а адвокат Михаил Барщевский заявил, что больше не видит для себя места в ФГК.

"Я хотела бы подтвердить свою просьбу приостановить мое участие в общественном комитете партии "Гражданская платформа" в связи с изменением характера деятельности", — написала Улицкая в письме, которое зачитала на заседании другой член ФГК, директор Всероссийской государственной библиотеки ИНО иностранной литературы Екатерина Гениева.

В свою очередь, адвокат Михаил Барщевский отметил, что больше не видит для себя места в ФГК из-за ситуации с Андреем Макаревичем.

"То, что произошло за последний месяц — в связи с Андреем, вокруг имени Андрея — это уже не важно. Для меня на этом та партия, в гражданский комитет которой я вхожу, закончилась, ее больше не будет… Я не хочу никого, что называется, обидеть, но я решил для себя это еще задолго до голосования. Я для себя больше не вижу места в федеральном гражданском комитете", — сказал он на заседании гражданского комитета.

Как сообщает РБК, также о выходе из партии объявили Андрей Макаревич, Александр Любимов, Ирина Прохорова, Леонид Ярмольник, Станислав Кучер, Елизавета Глинка и Соломон Гинзбург. Таким образом, в "Гражданской платформе" остались всего два члена федерального гражданского комитета и федерального политкомитета – Рифат Шайхутдинов и Сергей Милицкий.

Политическая партия "Гражданская Платформа" была образована 4 июня 2012 года по инициативе политика и предпринимателя Михаила Прохорова, зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ 19 июля того же года. О создании партии Михаил Прохоров объявил после своего участия в выборах президента России в 2012 году, на которых он занял третье место, набрав 7,98% голосов. 4 июня 2012 года в Москве на встрече с инициативной группой он предложил "создать компактную профессиональную партию, своего рода техническую структуру, которая поможет беспартийным региональным лидерам участвовать в политическом процессе с соблюдением всех законодательных норм". При этом сам Михаил Прохоров заявил, что останется беспартийным и не войдет в руководящие органы новой партии.

"Гражданская Платформа" принимала участие в избирательных кампаниях 2013 года и 2014 года, в ходе которых за нее отдали голоса более 1 млн избирателей. Партия представлена в законодательных органах власти и местного самоуправления в 25 субъектах Федерации, депутатские объединения работают в законодательных органах четырех субъектов РФ. Общее количество избранных представителей партии в органах власти и местного самоуправления - 73 депутата.

По итогам выборов 14 сентября 2014 года представители партии завоевали мандаты в семи субъектах Федерации. Три места "Гражданская Платформа" имеет в советах муниципальных образований Санкт-Петербурга. По два места у партии в Элистинском городском собрании (Республика Калмыки) и в Совете депутатов муниципального образования "Окинский район" (Республика Бурятия). По одному представителю партии являются депутатами в городских думах Иркутска, Мурманска и Батайска (Ростовская область), муниципального образования "Эхирит-Булагатский район" (Иркутская область) и муниципального образования "Красноярский район" (Астраханская область).

Численность "Гражданской Платформы" по данным на декабрь 2014 года составляла около 6 тыс. человек. В ее составе действуют 57 региональных отделений. Председателем ФПК с мая 2014 года был Рифат Шайхутдинов.