Posted 13 марта 2015,, 14:48

Published 13 марта 2015,, 14:48

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Маккейн: Россия готовит наступление на Одессу

13 марта 2015, 14:48

ВАШИНГТОН, 13 марта. Российские военные по приказу президента России Владимира Путина могут начать наступление на Одессу, заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, передает ТСН.

"Если он думает, что это ему просто сойдет с рук и он не будет платить свою цену, то вполне может попытаться пойти на Одессу со стороны Молдовы. У него 1400 российских отрядов или, как их, "миротворцев" в Приднестровье", - сказал сенатор.

В пятницу Маккейн также резко осудил главу германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера за то, что не старается "сдержать российского президента Владимира Путина на Украине".

"Министр иностранных дел Германии – это тот самый парень, который отказывается, как и его правительство, принять какие-либо меры, чтобы ограничить действия Владимира Путина, который убивает украинцев", - сказал политик. С таким заявлением Маккейн выступил в Вашингтоне перед журналистами, отметив, что Штайнмайер "не заслуживает доверия".

Ранее Россию не раз обвиняли в пересечении границы с Украиной, однако российское Минобороны всегда опровергало эти данные. В свою очередь президент России Владимир Путин призвал Запад предъявить доказательства вмешательства Москвы в ситуацию на Украине, прежде чем выставлять голословные обвинения.

Сенатор Джон Маккейн уже не раз резко высказывался как о внешней политике Москвы, так и о политике президента США Барака Обамы. Одно из его самых ярких высказываний было озвучено в ходе интервью американскому телеканалу CBS, когда Маккейн заявил, что ему "стыдно за свою страну, своего президента и самого себя" и у него "разрывается сердце" из-за того, что США до сих пор не приняли решение о поставках вооружений Киеву. Кроме того, американский сенатор весьма скептически отнесся к заключению минских соглашений.