Posted 13 марта 2015,, 15:15

Published 13 марта 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Премьер Турции назвал оппозицию в Сирии легитимным представителем народа

13 марта 2015, 15:15

АНКАРА, 13 марта. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на встрече с руководством оппозиционной Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии назвал ее наиболее легитимным представителем сирийского народа.

"Вы являетесь самым легитимным представителем сирийского народа и символом сопротивления. Сирийский народ нельзя оставлять под тиранией двух плохих альтернатив - режима и ИГ. Альтернативой им является демократическая Сирии, где все сирийцы могут жить бок о бок как братья", - передает агентство Anadolu заявление Давутоглу.

По словам турецкого премьера, народ Сирии сейчас находится под "двойным зажимом" со стороны правительства Башара Асада и ИГ, которое вредит исламу и "порочит его достойное имя". Он назвал Сирию "ключевой страной", добавив, что если в ней будет установлена демократия, то и "другие народы Ближнего Востока могут взять новый курс".

По последним данным ООН, за годы конфликта в стране были убиты более 220 тыс. человек. Около половины населения были вынуждены покинуть свои дома: более 4 млн человек стали беженцами в соседних странах, более 7,5 млн стали переселенцами внутри Сирии. В целом в гуманитарной поддержке нуждаются более 12 млн человек.