Posted 13 марта 2015,, 15:46

Published 13 марта 2015,, 15:46

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Анатомия слухов: неделя без определенности

13 марта 2015, 15:46
Главная интрига последних дней была связана с Владимиром Путиным. Чего только про него не писали: что он пропал, уехал, болен и даже умер. Кремль это опровергал, но никто все равно не верил. Правящий класс ждал сенсаций.

Слухи один хлеще другого начали возникать в середине завершающейся недели. Вначале собственно о главе государства речь не шла. То главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков напишет в «твиттер», что неизвестные источники прямо в Большом театре рассказали ему о предстоящей отставке Игоря Сечина (видимо, с поста главы «Роснефти»). То пресса начнет обсуждать расследование убийства Бориса Немцова, которое якобы было использовано бывшими и действующими руководителями ФСБ с целью атаки на Рамзана Кадырова и чеченский клан в Москве. Затем появилась логичная (на первый взгляд) версия о том, что Владимир Путин лично занят урегулированием конфликта в его окружении.

И тут вдруг медиа случайно или по чьему-то совету вспомнили о том, что главу государства уже несколько дней никто не видел. Фотографии на сайте Кремля вроде как старые, мероприятия, о которых сообщается, якобы происходили на несколько дней раньше. Не появлялось и ни одного актуального фото или видеорепортажа со встречи Владимира Путина хоть с кем-нибудь, кто может этот факт подтвердить.

Журналисты и социальные медиа заволновались. С легкой руки источника Reuters в казахстанских правящих кругах, сообщившего о болезни российского лидера, из-за которой переносится его встреча в Астане с Назарбаевым и Лукашенко, возникла версия о некоем тяжелом недомогании президента РФ. Писали даже об инсульте.

Слухи продолжали множиться и разрастаться. Прошло совсем немного времени, и некоторые блогеры уже начали утверждать, что президент России скончался между 5 и 10 марта. Над Москвой якобы начали барражировать военные вертолеты. Параллельно сторонники другой конспирологической версии обсуждали якобы уже свершившийся госпереворот.

В Европе, где, видимо, получали реальную информацию по своим каналам, отчего и не присоединялись к этой панике, однако тоже возник свой слух, непосредственно связанный с Россией. Британская газета Financial Times написала, что Еврокомиссия заблокировала сделку по строительству россиянами АЭС в Венгрии стоимостью 12 млрд евро (подробнее читайте здесь). Официальные лица в Будапеште незамедлительно начали этот запрет опровергать, требуя, чтобы Financial Times публично признала, что дала недостоверную информацию.

Как бы то ни было, какие-то события в России в последние дни действительно происходили и история с «исчезновением» президента кому-то, например, самому Кремлю, понадобилась, чтобы направить всех на ложный след. Другие темы, видимо, также «вбрасывались» специально, но на них публика, слишком сильно заинтересовавшаяся якобы начавшимся конфликтом спецслужб и российской чеченской диаспоры, внимания не обращала.

Действительно, помимо «вброса» об отставке Игоря Сечина, возникало еще немало странных слухов, а также историй, слухи порождающих. Например, неожиданно некие источники в Госдуме начали уверять журналистов, что в эти дни принималось решение о досрочной отставке президента и роспуске Госдумы. Якобы осенью парламент не утвердит бюджет, откажет в доверии правительству Дмитрия Медведева и нижняя палата будет распущена. А Владимир Путин заявит, что также считает необходимым подтвердить свою легитимность выборами и подаст в отставку (хотя, по данным ВЦИОМ, сейчас его поддерживает 88% россиян). Так что выборы Госдумы будут досрочными и пройдут еще в 2015 году, а президента стране придется выбирать уже в 2016-м, а не в 2018-м году. Однако пресса не стала отвлекаться на эту историю.

В самом конце недели, в пятницу, наконец то появилась видеозапись встречи Владимира Путина с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. СМИ и блогеры вздохнули с облегчением, с легким сердцем уходя на выходные, а все истории о якобы случившемся госперевороте, не говоря уже про болезнь или смерть президента России, развеялись как дым.

Единственным слухом, который в итоге так никто и не опроверг, стала информация о конфликте, якобы разгоревшемся между руководством Чеченской республики и силовиками из окружения президента. Он мог бы легко объяснить, над чем все эти дни так сосредоточенно работал глава государства, не появляясь на публике, - если бы этот слух был правдой, он угрожал бы реальным силовым противостоянием внутри страны. Но после наглядного опровержения «исчезновения» главы государства, обсуждение возможного московско-чеченского конфликта как-то само по себе сошло на нет.

Резкий всплеск конспирологической активности, который сделал эту неделю чуть ли не самой выдающейся по этому показателю, объясняется во многом тем, что политическая, экономическая и культурная жизнь всей страны сконцентрировалась вокруг даже не одной должности, а одного конкретного человека. Поэтому любой слух о главе государства вызывает такой резонанс.

Немало людей, которые не одобряли политику Сталина, после его смерти пребывали в большой тревоге, поскольку им казалось, что мир держался на плечах одного человека, и было ощущение, что вся жизнь остановилась. Но они, разумеется, ошибались, как ошибаются сегодня сторонники и противники Владимира Путина, весьма бесцеремонно сводя все проблемы страны к пересудам о здоровье одного человека.

Иван Преображенский