Posted 13 марта 2015,, 17:15

Published 13 марта 2015,, 17:15

Modified 31 января, 03:15

Updated 31 января, 03:15

СПЧ: Количество освобожденных по УДО за три года сократилось в два раза

13 марта 2015, 17:15

МОСКВА, 13 марта. Число условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы в России за последние три года сократилось в два раза. Об этом сообщил руководитель профильной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин.

"Мы этот вопрос обсуждали с судьями на выездном заседании Совета в Казани, мне врезалось в память, что количество лиц, освобождаемых условно-досрочно снизилось примерно в два раза, количество лиц, освобождаемых по болезни, - в 2,5 раза", - информировал правозащитник.

Как сообщает ТАСС, он назвал "ключевым препятствием" для условно-досрочного освобождения законодательную норму об обязательном информировании потерпевших о рассмотрении ходатайств об УДО.

Сама идея обязательно информировать потерпевшего и учитывать его позицию при решении вопроса об УДО - "правильная, прогрессивная, разумная", подчеркнул Бабушкин.

"Однако в материалах дела часто отсутствует информация о том, где живет потерпевший, потерпевший часто меняет место жительства, потерпевший может не отвечать на обращения об УДО", - сообщил правозащитник, добавив, что возникло гигантское количество технических проблем, связанных с тем, кто должен уведомлять потерпевших и как быть, если потерпевший не отвечает.

По его словам, в настоящее время Совет готовит предложения для внесения поправок в постановление Пленума Верховного суда об УДО. "Нужна и законодательная поправка, и разъяснение Пленума Верховного Суда", - заключил Бабушкин.